ノミネート作品



 作品賞 – BEST PICTURE
『グランド・ブダペスト・ホテル』
『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』
『Selma(原題)』
『博士と彼女のセオリー』
『セッション』
『アメリカン・スナイパー』
 『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』
『6才のボクが、大人になるまで。』

 監督賞 – DIRECTING
リチャード・リンクレイター『6才のボクが、大人になるまで。』
ベネット・ミラー『フォックスキャッチャー』
ウェス・アンダーソン『グランド・ブダペスト・ホテル』
モルテン・ティルドゥム『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』
 アレハンドロ・G・イニャリトゥ『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』

 主演男優賞 – ACTOR IN A LEADING ROLE
スティーヴ・カレル『フォックスキャッチャー』
ブラッドリー・クーパー『アメリカン・スナイパー』
ベネディクト・カンバーバッチ『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』
マイケル・キートン『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』
 エディ・レッドメイン『博士と彼女のセオリー』

 主演女優賞 – ACTRESS IN A LEADING ROLE
 ジュリアン・ムーア『アリスのままで』
ロザムンド・パイク『ゴーン・ガール』
リース・ウィザースプーン『Wild(原題)』
マリオン・コティヤール『サンドラの週末』
フェシリティ・ジョーンズ『博士と彼女のセオリー』

 助演男優賞 – ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
ロバート・デュヴァル『ジャッジ 裁かれる判事』
イーサン・ホーク『6才のボクが、大人になるまで。』
エドワード・ノートン『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』
マーク・ラファロ『フォックスキャッチャー』
 J・K・シモンズ『セッション』

 助演女優賞 – ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
 パトリシア・アークエット『6才のボクが、大人になるまで。』
ローラ・ダーン『Wild(原題)』
キーラ・ナイトレイ『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』
エマ・ストーン『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』
メリル・ストリープ『イントゥ・ザ・ウッズ』

 長編アニメ映画賞 – ANIMATED FEATURE FILM
 『ベイマックス』
『The Boxtrolls(原題)』
『How to Train Your Dragon 2(原題)』
『Song of the Sea(原題)』
『かぐや姫の物語』

 脚本賞 – WRITING(ORIGINAL SCREENPLAY)
 アレハンドロ・G・イニャリテゥ、ニコラス・ヒアコボーネ、アレクサンダー・ディネラリス・Jr、アルマンド・ボー『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』
リチャード・リンクレイター『6才のボクが、大人になるまで。』
E・マックス・フライ、ダン・ファターマン『フォックスキャッチャー』
ウェス・アンダーソン、ヒューゴ・ギネス『グランド・ブダペスト・ホテル』
ダン・ギルロイ『Nightcrawler(原題)』

 脚色賞 – WRITING(ADAPTED SCREENPLAY)
ジェイソン・ホール『アメリカン・スナイパー』
 グレアム・ムーア『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』
ポール・トーマス・アンダーソン『インヒアレント・ヴァイス』
アンソニー・マクカートゥン『博士と彼女のセオリー』
デイミアン・チャゼル『セッション』

 撮影賞 – CINEMATOGRAPHY
 エマニュエル・ルベツキ『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』
ロバート・イェーマン『グランド・ブダペスト・ホテル』
リシャルト・レンチェフスキ、ウカシュ・ジャル『イーダ』
ディック・ポープ『ターナー、光に愛を求めて』
ロジャー・ディーキンス『Unbroken(原題)』

 衣装デザイン賞 – COSTUME DESIGN
 ミレーナ・カノネロ『グランド・ブダペスト・ホテル』
マーク・ブリッジス『インヒアレント・ヴァイス』
コリーン・アトウッド『イントゥ・ザ・ウッズ』
アナ・B・シェパード『マレフィセント』
ジャクリーン・デュラン『ターナー、光に愛を求めて』

 編集賞 – FILM EDITING
ジョエル・コックス、ゲイリー・D・ローチ『アメリカン・スナイパー』
サンドラ・エイデアー『6才のボクが、大人になるまで。』
バーニー・ピリング『グランド・ブダペスト・ホテル』
ウィリアム・ゴールデンバーグ『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』
 トム・クロス『セッション』

 メイク・ヘアスタイリング賞 – MAKEUP AND HAIRSTYLING
エリザベス・イヤニ=ジョルジオ、デヴィッド・ホワイト『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』
ビル・コルソ、デニス・リディアード『フォックスキャッチャー』
 フランシス・ハノン、マーク・クーリア『グランド・ブダペスト・ホテル』

 美術賞 – PRODUCTION DESIGN
 『グランド・ブダペスト・ホテル』
『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』
『インターステラー』
『イントゥ・ザ・ウッズ』
『ターナー、光に愛を求めて』

 音響編集賞 – SOUND EDITING
 『アメリカン・スナイパー』
『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』
『ホビット 決戦のゆくえ』
『インターステラー』
『Unbroken(原題)』

 録音賞 – SOUND MIXING
『アメリカン・スナイパー』
『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』
『インターステラー』
『Unbroken(原題)』
 『セッション』

 視覚効果賞 – VISUAL EFFECTS
『キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー』
『猿の惑星:新世紀(ライジング)』
『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』
 『インターステラー』
『X-MEN:フューチャー&パスト』

 歌曲賞 – MUSIC(ORIGINAL SONG)
”Everything Is Awesome”『LEGOムービー』
 ”Glory”『Selma(原題)』
”Grateful”『Beyond the Lights(原題)』
”I’m Not Gonna Miss You”『Glen Campbell…I’ll Be Me(原題)』
”Lost Stars”『Begin Again(原題)』

 作曲賞 – MUSIC(ORIGINAL SCORE)
 アレクサンドル・デスプラ『グランド・ブダペスト・ホテル』
アレクサンドル・デスプラ『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』
ハンス・ジマー『インターステラー』
ゲイリー・ヤーション『ターナー、光に愛を求めて』
ヨハン・ヨハンソン『博士と彼女のセオリー』

 外国語映画賞 – FOREIGN LANGUAGE FILM
 『イーダ』(ポーランド)
『Leviathan(原題)』(ロシア)
『Tangerines(原題)』(エストニア)
『Timbuktu(原題)』(モーリタニア)
『Wild Tales(原題)』(アルゼンチン)

 長編ドキュメンタリー賞 – DOCUMENTARY(FEATURE)
 『Citizenfour(原題)』
『Finding Vivian Maier(原題)』
『Last Days In Vetnam(原題)』
『The Salt of the Earth(原題)』
『Virunga(原題)』

 短編ドキュメンタリー賞 – DOCUMENTARY(SHORT SUBJECT)
『Joanna(原題)』
『Our Curse(原題)』
『The Reaper(La Parka)(原題)』
『White Earth(原題)』
 『Crisis Hotline: Veterans Press 1(原題)』

 短編アニメ映画賞 – SHORT FILM(ANIMATED)
『The Bigger Picture(原題)』
『ダム・キーパー』
 『愛犬とごちそう』
『Me and My Moulton(原題)』
『A Single Life(原題)』

 短編実写映画賞 – SHORT FILM(LIVE ACTION)
『Butter Lamp(La Lampe Au Beurre De Yak)(原題)』
『Parvaneh(原題)』
 『一本の電話』
『Aya(原題)』
『Boogaloo and Graham(原題)』

PAGETOP
© CINEMA Life!