『ラ・ラ・ランド』
© 2016 Summit Entertainment, LLC. All Rights Reserved.
Photo credit: EW0001: Sebastian (Ryan Gosling) and Mia (Emma Stone) in LA LA LAND.Photo courtesy of Lionsgate.


第74回ゴールデングローブ賞授賞式が1月8日(現地時間)にロサンゼルス・ビバリーヒルトンで行われた。

ゴールデングローブ賞は映画部門とテレビ部門に分かれており、さらにドラマやミュージカル/コメディ部門と分かれている。映画部門では、アカデミー賞前哨戦での受賞が目立つ『ラ・ラ・ランド』が最多7部門、『ムーンライト』が6部門でノミネートされている。

Amazonプライムビデオで放送の「ナイト・マネジャー」が最多3部門で受賞したほか、「ザ・クラウン」「Atlanta(原題)」「アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件」が2部門受賞となった。テレビ部門の受賞結果は下記の通り。

映画部門はこちら

ノミネート作品
Nominees

◆作品賞(ドラマ部門)
 Best Television Series – Drama

 「ザ・クラウン」
「ゲーム・オブ・スローンズ」
「ストレンジャー・シングス 未知の世界」
「This Is Us(原題)」
「ウエストワールド」

◆作品賞(コメディ/ミュージカル部門)
 Best Television Series – Comedy or Musical

 「Atlanta(原題)」
「Black-ish(原題)」
「モーツァルト・イン・ザ・ジャングル」
「トランスペアレント」
「Veep/ヴィープ」

◆作品賞(リミテッドシリーズ/テレビムービー部門)
 Best Television Limited Series or Motion Picture made for Television

「アメリカン・クライム」
「The Dresser(原題)」
「ナイト・マネジャー」
「ナイト・オブ・キリング 失われた記憶」
 「アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件」

◆女優賞(ドラマ部門)
 Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama

カトリーナ・バルフ「アウトランダー」
 クレア・フォイ「ザ・クラウン」
ケリー・ラッセル「ジ・アメリカンズ」
ウィノナ・ライダー「ストレンジャー・シングス 未知の世界」
エヴァン・レイチェル・ウッド「ウエストワールド」

◆男優賞(ドラマ部門)
 Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama

ラミ・マレック「MR.ROBOT/ミスター・ロボット」
ボブ・オデンカーク「ベター・コール・ソウル」
マシュー・リス「ジ・アメリカンズ」
リーヴ・シュレイバー「レイ・ドノヴァン ザ・フィクサー」
 ビリー・ボブ・ソーントン「弁護士ビリー・マクブライド」

◆ 女優賞(コメディ/ミュージカル部門)
 Best Performance by an Actress in Television Series – Musical or Comedy

レイチェル・ブルーム「Crazy Ex-Girlfriend(原題)」
ジュリア・ルイス=ドレイファス「Veep/ヴィープ」
サラ・ジェシカ・パーカー「Divorce/ディボース」
イッサ・レイ「Insecure(原題)」
ジーナ・ロドリゲス「ジェーン・ザ・ヴァージン」
 トレイシー・エリス・ロス「Black-ish」(原題)

◆男優賞(コメディ/ミュージカル部門)
 Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy

アンソニー・アンダーソン「Black-ish(原題)」
ガエル・ガルシア・ベルナル「モーツァルト・イン・ザ・ジャングル」
 ドナルド・グローヴァー「Atlanta(原題)」
ニック・ノルティ「Graves(原題)」
ジェフリー・タンバー「トランスペアレント」

◆女優賞(リミテッドシリーズ/テレビムービー部門)
 Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture made for Television

フェリシティ・ハフマン「アメリカン・クライム」
ライリー・キーオ「ガールフレンド・エクスペリエンス」
 サラ・ポールソン「アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件」
シャーロット・ランプリング「ロンドン・スパイ」
ケリー・ワシントン「アニタ ~世紀のセクハラ事件~」

◆男優賞(リミテッドシリーズ/テレビムービー部門)
 Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture made for Television

ブライアン・クランストン「オール・ザ・ウェイ JFKを継いだ男」
 トム・ヒドルストン「ナイト・マネジャー」
リズ・アーメッド「ナイト・オブ・キリング 失われた記憶」
ジョン・タートゥーロ「ナイト・オブ・キリング 失われた記憶」
コートニー・B・ヴァンス「アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件」

◆助演女優賞
 Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture made for Television

 オリヴィア・コールマン「ナイト・マネジャー」
レナ・ヘディ「ゲーム・オブ・スローンズ」
クリッシー・メッツ「This Is Us(原題)」
マンディ・ムーア「This Is Us(原題)」
タンディ・ニュートン「ウエストワールド」

◆助演男優賞
 Best Performance by an Actors in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture made for Television

スターリング・K・ブラウン「アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件」
 ヒュー・ローリー「ナイト・マネジャー」
ジョン・リスゴー「ザ・クラウン」
クリスチャン・スレイター「MR. ROBOT/ミスター・ロボット」
ジョン・トラヴォルタ「アメリカン・クライム・ストーリー/O・J・シンプソン事件」